Lot 66 | Tiberio

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Tiberio

Tiberio

Arte italiana

Periodo Neoclassico

XVIII-XIX secolo

Bronzo patinato marrone con tracce verdognole

47x38 cm

Classico medaglione ovale raffigurante profilo di imperatore romano, in questo caso Tiberio (42 A.C.-37 D.C.).

Sicuramente faceva parte di un ciclo di imperatori usati come decorazione all'antica.

Fusione di grandi dimensioni con bella patina, periodo Neoclassico.