Lot 65 | Enrico IV a cavallo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Enrico IV a cavallo

Enrico IV a cavallo

Scuola francese

XIX secolo

Bronzo patinato nero

27x24x10,5 cm

Questo monumento a cavallo rappresenta re Enrico IV mentre sprona il suo esercito nella battaglia di Ivry nel 1590.

Sulla base di questo bel gruppo scultoreo viene incisa la frase che il re avrebbe detto in tale occasione, facendo riferimento alle piume bianche poste sull'elmo per essere pi√π facilmente riconoscibile nella battaglia.

Tipica lavorazione dei bronzi francesi dell'epoca, molto precisa e realistica nei minimi particolari.

Da biblioteca.