Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli Sessione unica
Wednesday 5 July 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo, cassa di linea centinata cesellata a volute fogliate, volatili e vaso di fiori, sormontata da un masso simulato in cui è inserito il quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani firmato Le Roy à Paris; una figura di giovane popolano che suona un flauto completa l'ornato, cm. 40x26x10