Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli Sessione unica
Wednesday 5 July 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo, composta da due colonne lisce qualificate da un serto avviluppato che sostengono la cassa circolare con quadrante in smalto bianco dagli indici in numeri romani, conclusa dalla figura di un'aquila; una lira traforata completa l'ornato; base ovale arricchita da fregi parimenti in bronzo dorato e cesellato, cm. 45x26x15