Bolli&Romiti Casa d'Aste - Via Beatrice Cenci 9-9A, 00186 Roma
MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli Sessione unica
Wednesday 5 July 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Pendola in bronzo dorato, Francia, periodo Carlo X, caratterizzata dalla figura di una donna con strumento cordofono quale Allegoria della Musica, appoggiata a un elemento architettonico che racchiude il quadrante circolare in smalto bianco con indici in numeri romani firmato Leroy à Paris; base parallelepipeda arricchita da elementi di gusto neoclassico; piedi anteriori a voluta, cm. 50x40x16 (difetti al quadrante; chiave di carica mancante)