Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Pietro Testa (1612-1650)
Il sacrificio di Isacco, 1640 ca.
Acquaforte, 292 x 240 mm
Stato unico. Bartsch 2, Bellini 26, Cropper 71
Veramente bella, nitida e fresca impressione su carta vergellata. Rifilata alla battuta della lastra. Ottimo stato però incollata in quattro punti su un supporto moderno.