Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Remigio Cantagallina (c.1582-1656)
Lotto di 4 paesaggi

Acquaforte, 96 x 122 mm (lastra), 135 x 195 mm (cad. foglio)

Negro Spina, Le incisioni di paesaggio di Remigio Cantagallina, in Studi di Storia dell'Arte in memoria di Mario Rotili, Napoli 1984, figs. 50-53.

Impressioni su carta vergellata, con grandi margini, fogli in ottimo stato.