Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pieter Soutman (1580-1657) e Jonas Suyderhoef (1613-1686) da Gerard van Honthorst (1590-1656)
Ritratto di Guglielmo II, Principe d'Orange, 1643

Bulino e acquaforte, 444 x 364 mm

Hollstein 57

Bellissima e nitida impressione su carta vergellata con filigrana. Esemplare rifilato con i margini di circa 4 mm. Brevi strappi e piccole mancanze lungo i bordi. Per il resto buono stato di conservazione.