Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

SÉBASTIEN LE PRESTRE (DE) VAUBAN
Breve Istruzione per l’intelligenza della Fortificazione Moderna secondo il metodo Di M.re Di Vauban. c.1750, [Italy].

Folio, Manoscritto illustrato su carta, in italiano, complessivamente 33 carte (19 per il testo, più 14 originali bianche), seguite da 9 grandi disegni al tratto ripiegati finemente eseguiti di fortificazioni, testo principale con unica colonna di 27 righe di corsivo mano, alcune piccole macchie e riparazione all'angolo inferiore del frontespizio, per il resto buono e in stato di conservazione, testo principale 280 x 185 mm., le mappe ripiegate una o due volte questa dimensione; legatura coeva in pergamena floscia con controdorso con stemma ben disegnato e colorato su foglio separato di pergamena, adagiato sul piatto anteriore, due lacci.