ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Enrico Baj "Specchietto" 1974 collage di specchi su tavola cm 21x32 Firmato in b
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Specchietto" 1974
collage di specchi su tavola
cm 21x32
Firmato in basso a destra
Provenienza
Il Cancello Galleria d'Arte Contemporanea, Genova
Collezione privata
Esposizioni
Galleria Nuova Gissi, Torino, 18 ottobre - 31 dicembre 2002, n. 24 ill. in catalogo
E. Crispolti "Catalogo generale delle opere di Enrico Baj: dal 1996 al 2003" Pontedera, Bandecchi & Vivaldi, 2004, p. 245 n. 1643.C ill.
"Specchietto" 1974
collage of mirrors on board
cm 21x32
Signed lower right
Provenance
Il Cancello Galleria d'Arte Contemporanea, Genoa
Private collection
Galleria Nuova Gissi, Turin, 18 October - 31 December 2002, n. 24 ill. in catalogue
Literature