ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Enrico Baj "Catherine de Vivonne Marquise de la Brosse" 1972 ricamo e collage su
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Catherine de Vivonne Marquise de la Brosse" 1972
ricamo e collage su damasco
cm 85x85
Firmato e numerato 55/80 al retro
Edizione Multirevol, Milano realizzato per Studio Bini, Milano
Provenienza
Collezione privata, Torino
J. Petit "Enrico Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples. Volume II 1970-1973" Ginevra, Editions Rousseau, 1973, p.94, p. 104 n. 38 ill.
embroidery and collage on damask
cm 85x85
Signed and numbered 55/80 on the reverse
Edizione Multirevol, Milan created for Studio Bini, Milan
Provenance
Private collection, Turin
Literature
J. Petit "Enrico Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples. Volume II 1970-1973" Geneva, Editions Rousseau, 1973, p.94, p. 104 n. 38 ill.