Lot 268 | Giulio Turcato "La pelle" 1964-65 olio, tecnica mista e collage su tela cm 120x6

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giulio Turcato "La pelle" 1964-65 olio, tecnica mista e collage su tela cm 120x6

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

"La pelle" 1964-65
olio, tecnica mista e collage su tela
cm 120x60
Firmato in basso a destra

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. ME189023EP05JA

"La pelle" 1964-65
oil, mixed media and collage on canvas
cm 120x60
Signed lower right

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Giulio Turcato, Rome, under the n. ME189023EP05JA