Lot 251 | Ennio Morlotti "Cactus" 1970 olio su tela cm 74x79 Firmato in basso a destra Pr

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti "Cactus" 1970 olio su tela cm 74x79 Firmato in basso a destra Pr

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

"Cactus" 1970
olio su tela
cm 74x79
Firmato in basso a destra

Provenienza
Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano
Marlborough Fine Art, Londra

Esposizioni
"Morlotti, Guttuso, Burri: il luogo costante" Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, 6 maggio - 6 giugno 1972, tav. p. 22 ill. in catalogo
"Il nuovo paesaggio. La natura" Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano, 3 - 22 marzo 1973, ill. in catalogo

R. Tassi "Ennio Morlotti" Milano, Edizioni Galleria d'Arte Cocorocchia, 1972, p. 93 tav. 48 ill.
F. Cajani "Brianza piccola patria - Testimonianze e dichiarazioni di pittori, poeti, musicisti, scultori, uomini di cultura, nell'aria della Brianza" Desio, Edizioni Arte Desio, 1976, p. 99 n. 4 ill.
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milano, Skira, 2000, p. 427 n. 1171 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 22-01-71

"Cactus" 1970
oil on canvas
cm 74x79
Signed lower right

Provenance
Galleria d'Arte Cocorocchia, Milan
Marlborough Fine Art, London
Private collection, Milan

"Morlotti, Guttuso, Burri: il luogo costante" Galleria d'Arte Cocorocchia, Milan, 6 May - 6 June 1972, p. 22 ill. in catalogue
"Il nuovo paesaggio. La natura" Galleria d'Arte Cocorocchia, Milan, 3 - 22 March 1973, ill. in catalogue

Literature
R. Tassi "Ennio Morlotti" Milan, Edizioni Galleria d'Arte Cocorocchia, 1972, p. 93 n. 48 ill.
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milan, Skira, 2000, p. 427 n. 1171 ill.

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist on 22-01-71