Lot 252 | Ennio Morlotti "Ulivi a Bordighera" 1962 olio su tela cm 65x69 Firmato in basso

ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti "Ulivi a Bordighera" 1962 olio su tela cm 65x69 Firmato in basso

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

"Ulivi a Bordighera" 1962
olio su tela
cm 65x69
Firmato in basso a destra
Firmato e datato 62 al retro

Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Galleria Gissi, Torino
Galleria Blu, Milano
Collezione privata, Varese

Esposizioni
"Ennio Morlotti. Documenti di un decennio" Galleria Gissi, Torino, maggio 1965

G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 302 n. 739 ill.

"Ulivi a Bordighera" 1962
oil on canvas
cm 65x69
Signed lower right
Signed and dated 62 on the reverse

Provenance
Galleria del Milione, Milan
Galleria Gissi, Turin
Galleria Blu, Milan
Private collection, Varese

"Ennio Morlotti. Documenti di un decennio" Galleria Gissi, Turin, May 1965
Literature
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milan, Skira, 2000, p. 302 n. 739 ill.