ASTA 615 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 224 al lotto 349
Wednesday 24 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Gianni Dova "Giornata di caccia" 1962 olio su tela cm 70x60 Firmato in basso a s
Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Giornata di caccia" 1962
olio su tela
cm 70x60
Firmato in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato 62 al retro
Provenienza
Galleria La Bussola, Torino
Galleria d'Arte Sianesi, Milano
Galleria Medea, Milano
Esposizioni
"Pittura a Milano dal 1945 al 1964" Palazzo Reale, Milano, giugno - luglio 1964, p. 85 in catalogo
F. Russoli "Gianni Dova" in "Grandi opere monografiche" Milano, Prearo Editore, 1975, ill.
A. Colombo "Incontri. Gianni Dova. La mia pittura è vero realismo" in "I Quaderni del Cortile I" settembre - ottobre 1977, p. 19 ill.
E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 235 n. NM 1962 8 ill.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere Gianni Dova, Milano, con il n. 101
"Giornata di caccia" 1962
oil on canvas
cm 70x60
Signed lower left
Signed, titled and dated 62 on the reverse
Provenance
Galleria La Bussola, Turin
Galleria d'Arte Sianesi, Milan
Galleria Medea, Milan
Private collection, Milan
"Pittura a Milano dal 1945 al 1964" Palazzo Reale, Milan, June - July 1964, p. 85 in catalogue
Literature
F. Russoli "Gianni Dova" in "Grandi opere monografiche" Milan, Prearo Editore, 1975, ill.
A. Colombo "Incontri. Gianni Dova. La mia pittura è vero realismo" in "I Quaderni del Cortile I" September - October 1977, p. 19 ill.
E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Turin, Umberto Allemandi, 2021, p. 235 n. NM 1962 8 ill.
This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio delle opere Gianni Dova, Milan, under the n. 101