Lot 94 | Aldo Mondino "A 160 cm da terra" 1967-68smalto su tele e olio su pannello ligne

ASTA 614 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 101
Tuesday 23 May 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Aldo Mondino "A 160 cm da terra" 1967-68smalto su tele e olio su pannello ligne

Aldo Mondino

"A 160 cm da terra" 1967-68

smalto su tele e olio su pannello ligneo

cm 65x180

Firmato e datato 1967 in basso a destra

Al retro della tela n. 7 firmato e datato gennaio 1968

Inscritto "L'intero lavoro è formato di 7 quadri e il livello a 160 cm da terra"

"Nel 1966 espongo presso la Galleria Marconi di Milano, dopo un interessante intervento a Torino con un filo rosso che attraversava le strade della città all’altezza di 160 centimetri da terra, collegando tra loro tre gallerie: Sperone, Il Punto, Christian Stein. Di nuovo da Marconi nel 1967, quindi la mostra personale da Lia Rumma a Napoli."

ALDOBIOGRAFIA

Provenienza

Dono dell'artista a Carla Bordoni e Sergio Dangelo

Esposizioni

"Aldo Mondino" Studio Marconi, Milano, 1968

Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano con il n. 20230503170053

Aldo Mondino

"A 160 cm da terra" 1967-68

enamel on canvases and oil on wooden panel

cm 65x180

Signed and dated 1967 lower right

On the reverse of the canvas n. 7, signed and dated January 1968

Inscribed "The entire work is made up of 7 paintings and the level at 160 cm from the ground"

Provenance

Gift from the artist to Carla Bordoni and Sergio Dangelo

Private collection, Milan

"Aldo Mondino" Studio Marconi, Milan, 1968

This work is registered by the Archivio Aldo Mondino, Milan with n. 20230503170053