ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
ANTON GOUBAU (Anversa, 1616 - 1698, ATTRIBUITO
Cavalieri, pastori e armenti in un paesaggio con rovine classice e ruderi di un anfiteatro
Olio su tela, cm. 73,5x104,5. Con cornice
Questa elaborata composizione combina armoniosamente scena di genere pastorale, scenografica fascinazione antiquariale, pittura animalista e paesaggio di fantasia. Si tratta di una miscela non infrequente nei pittori nordici italianizzanti attivi dalla metà del XVII secolo, che avvicina le opere di Johannes Lingelbach, Hendrick Mommers, Pieter van Bredael e Anton Gobau. In particolare paiono rilevanti le affinità del nostro dipinto con quest’ultimo. Si pensi al Mercato fra le rovine con l’Arco di Tito, Karlsruhe, Staatliche Kunsthalle, al Paesaggio con pastorella e rovine, passato da Sotheby’s Londra il 6 dicembre 2007 (l. 179), il Paesagggio con rovine e figure presso una fontana, venduto da Christie’s Londra il 30 aprile 2015 (l. 542) e ancor più alla Sosta davanti alla locanda dell’Herzog Anton-Ullrich Museum di Braunschweig. Tutti dipinti caratterizzati, al pare del nostro, dall’affollamento del primo piano, dall’incombenza delle grandiose rovine romane, dall’accuratezza prospettica dell’esteso paesaggio con le montagne in lontananza, dalla resa minuziosa degli animali e in modo particolare dei cavalli, qui, come nel dipinto di Braunschweig, autentici protagonisti della scena.
BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, vol. II, n. 95, pp. 602-607.