ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
LUCIANO BORZONE (Genova, 1590 - 1645)
Sansone
Olio su tela, cm. 77x62. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise della Prof.ssa Anna Orlando disponibile in formato PDF.
In questo notevole dipinto carico di pathos la figura di Sansone emerge suggestivamente dal buio sorreggendo, con i muscoli tesi e l’espressione caparbia, il suo canonico attributo della colonna, a personificare la fortezza e la rettitudine morale. Nello studio che accompagna il dipinto Anna Orlando ha riconosciuto la tela come opera di Luciano Borzone, tra i promotori di un rinnovamento pittorico della pittura genovese verso un più profondo naturalismo, che caratterizza anche la sua attività ritrattistica. Borzone percepisce ed assimila la lezione caravaggesca utilizzando la luce, più che il disegno, per modellare la figura e accentuarne la drammaticità, riuscendo a conferire al soggetto un inusitato spessore psicologico.