Aguttes - avenue Charles de Gaulle 164 bis, 92200 Neuilly-sur-Seine
Contemporary Art Single Session
Thursday 6 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

CÉSAR
(1921 - 1998)
La danseuse, 1971
Régule et bois peint, signé, daté et dédicacé en bas à gaucbe
Babbitt and painted wood, signed, dated and dedicated lower left
39 x 26 cm
5 23/64 x 10 15/64 in.

Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro A3640 et sera incluse au Tome 2 du catalogue raisonné de l'oeuvre de César qu'elle prépare actuellement.

Nous remercions Madame Stéphanie Busuttil - Janssens de nous avoir aimeblement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

PROVENANCE
Offert par l'artiste au premier propriétaire, puis transmis familialement