Contemporary Art
Lot 1 CHEN WENBO
(né en 1969)
“The Thousand Times Of Love” n° 21, 2004
Huile sur toile signée, datée et titrée au dos
Oil on canvas, signed, dated and titled on reverse
99.5 x 139 cm
37 19/32 x 54 23/32 in. -
Lot 2 KIM TSCHANG-YEUL
(1929 - 2021)
Gouttes d’eau, 1973
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, signée, titrée, datée et portant le cachet de la galerie Thot à Avignon au dos sur le chassis.
Oil on canvas, signed and dated lower right, signed, titled, dated and bearing the stamp of the Thot gallery in Avignon on the back on the frame.
50 x 50 cm
19 11/16 x 19 11/16 in.
Un certificat d'authenticité de Monsieur Oan Kim, ayant-droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Galerie Thot, Avignon, 1973
Collection privée, France
EXPOSITION
« Kim Tschang-Yeul », Galerie Thot, Avignon, 1973 -
Lot 3 CHU TEH-CHUN
(1920 - 2014)
Le 20 janvier 1979
Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, dédicacée et datée au dos
Oil on canvas, signed lower right, countersigned, dedicated and dated on reverse
46 x 61 cm
18 7/64 x 24 1/64 in.
Un certificat d'authenticité de la Fondation Chu Teh-Chun, en date du 15 février 2023, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Offert par l'artiste puis par descendance
Collection privée, région parisienne -
Lot 4 CHU TEH-CHUN
(1920 - 2014)
N°300, 1967
Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
Gouache on paper, signed and dated lower right, countersigned, dated and titled
on reverse
48 x 60 cm
18 57/64 x 23 5/8 in.
Un certificat d'authenticité signé par Madame Ching-Chao Chu, en date du 17 avril 2012, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection privée, États-Unis -
Lot 5 MA DESHENG
(né en 1952)
Chaud, 1980
Linogravure sur papier signée et datée en bas à droite, titrée et numérotée 6/40
en bas à gauche
Wood engraving on paper signed and dated lower right, titled and numbered 6/40 lower left
49.5 x 26.5 cm (sujet)
57 x 42 cm (feuille)
19 31/64 x 10 7/16 in. (subject)
22 7/16 x 16 17/32 in. (sheet)
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 6 MA DESHENG
(né en 1952)
Six mètres carrés, 1980
Linogravure sur papier, datée et signée en bas à droite, titrée et numérotée 23/30
en bas à gauche
Wood engraving on paper signed and dated lower right, titled and numbered 23/30 lower left
21.5 x 21.5 cm (sujet)
54 x 39.5 cm (feuille)
8 15/32 x 8 15/32 in. (subject)
21 17/64 x 15 35/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 7 MA DESHENG
(né en 1952)
Sans titre (818), 1987
Linogravure sur papier, signée et datée en bas à droite, titrée et numérotée 4/40
en bas à gauche
Wood engraving on paper signed and dated lower right, titled and numbered 4/40 lower left
35 x 34.8 cm
13 25/32 x 13 25/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 8 WANG YAN CHENG
(né en 1960)
Les horizons palis, 2013
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
Oil on canvas, signed and dated lower right
150 x 180 cm
59 1/16 x 70 55/64 in.
PROVENANCE
Galerie Protée, Paris
Collection privée, Côte d'Azur -
Lot 9 WANG YAN CHENG
(né en 1960)
Plaque n°8, 2014
Plaque de porcelaine de Limoges, n°8 d'une édition de huit exemplaires par la Galerie des Tuiliers
Limoges porcelain plate, n°8 of an edition of eight pieces by the Galerie des Tuiliers
27 x 60 cm
10 5/8 x 23 5/8 in.
PROVENANCE
Collection privée, France -
Lot 10 XU WEIXIN
(né en 1958)
Portrait de femme, 2006
Huile sur toile
Oil on canvas
120 x 100 cm
47 1/4 x 39 3/8 in.
Nous remercions Monsieur Xu Weixin de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Offert par l’artiste à l’actuel propriétaire
Collection privée, Paris -
Lot 11 ZAO WOU-KI
(1921 - 2013)
Planche pour Canto Pisan d'Ezra Pound n°221, 1972
Eau-forte et aquatinte en couleur, signée en bas à droite et numérotée 11/50 en bas à gauche
Etching and aquatint in color, signed lower right and numbered 11/50 lower left
31,5 x 26 cm (sujet)
51 x 33.5 cm (feuille)
20 5/64 x 13 3/16 in. (sheet)
12 13/32 x 10 15/64 in. (subject)
PROVENANCE
Vente Ader; Paris ; 25 juin 2008, lot n°103
Collection privée, région parisienne
BIBLIOGRAPHIE
AGERUP Jorgen ; Zao Wou-Ki, The Graphic Work, A catalogue raisonné 1937 - 1995, Édition Heede et Moestrup, Copenhague, 1994 ; oeuvre répertoriée sous le n°221 -
Lot 12 ZAO WOU-KI
(1921 - 2013)
Planche pour Canto Pisan d'Ezra Pound n°224, 1972
Eau-forte et aquatinte en couleur, signée en bas à droite et justifiée EA en bas à gauche
Etching and aquatint in color, signed lower right and justified EA lower left
31.5 x 26 cm (sujet)
51 x 33.5 cm (feuille)
20 5/64 x 13 3/16 in. (sheet)
PROVENANCE
Collection privée, Bretagne
BIBLIOGRAPHIE
AGERUP Jorgen ; Zao Wou-Ki, The Graphic Work, A catalogue raisonné 1937 - 1995, Édition Heede et Moestrup, Copenhague, 1994 ; oeuvre répertoriée sous le n°224 -
Lot 13 SZETO LAP
(né en 1949)
Vue d'intérieur, 1983
Crayon de couleur et aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite
Pencil an watercolor on paper, signed and dated lower right
53.5 x 53.5 cm
21 1/16 x 21 1/16 in.
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l'artiste et conservé depuis
Collection privée, Paris -
Lot 14 LAXMAN PAI
(1926 - 2021)
Trees, Londres, février 1959
Huile sur toile marouflée sur panneau, signée, datée et située en bas à droite
Oil on canvas mounted on panel, signed, dated and located lower right
122 x 76 cm
48 1/32 x 29 59/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 15 LAXMAN PAI
(1926 - 2021)
Portrait de femme de profil, Paris, 1956
Huile sur toile signée, datée et située en bas à droite
Oil on canvas, dated and located lower right
55 x 38 cm
21 21/32 x 14 61/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 16 LAXMAN PAI
(1926 - 2021)
Composition à la barque, Paris 1956
Aquarelle sur papier, signée, située et datée en bas à droite
Watercolor on paper, signed, located and dated lower right
21 x 32 cm
8 17/64 x 12 19/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 17 LAXMAN PAI
(1926 - 2021)
Composition au profil de femme, Paris 1956
21 x 32 cm
8 17/64 x 12 19/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 18 LAXMAN PAI
(1926 - 2021)
Portrait au bouquet, 1995
Encre et aquarelle sur papier, signée, datée et dédicacée en bas à droite
Ink and watercolour on paper, signed, dated and dedicated lower right
38 x 56 cm
14 61/64 x 21 21/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 19 LAXMAN PAI
(1926 - 2021)
Amants, 1994
38 x 55.5 cm
14 61/64 x 21 27/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 20 LAXMAN PAI
(1926 - 2021)
Portrait de femme, 1995
38 x 56 cm
14 61/64 x 21 21/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 21 LAXMAN PAI
(1926 - 2021)
Quatre profils, 1987
Encre sur papier, signée, datée et dédicacée en bas à droite
Ink on paper, signed, dated and dedicated lower right
38 x 56 cm
14 61/64 x 21 21/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 22 LAXMAN PAI
(1926 - 2021)
Sans titre, 1957
Eau-forte sur papier, signée, datée, numérotée en bas à droite, justifiée épreuve
d'artiste et dédicacée en bas à gauche
Etching on paper, signed, dated, numbered lower right, justified artist's proof
and dedicated lower left
14.5 x 23 cm (feuille 24.5 x 32.5 cm)
5 45/64 x 9 1/16 in. (sheet 9 41/64 x 12 51/64 in.)
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 23 YAYOI KUSAMA
(née en 1929)
Pumpkin, 1983
Sérigraphie sur papier signée en bas, numérotée 18/75 en bas à gauche
et datée en bas à droite
Silkscreen on paper, signed lower part, numbered 18/75 lower left and dated
lower right
58.7 x 48.5 cm
23 7/64 x 19 3/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, Singapour -
Lot 24 ALEXANDER CALDER
(1898 - 1976)
Composition abstraite, 1971
Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite
Gouache on paper, signed and dated lower right
38.5 x 28.6 cm
15 5/32 x 11 17/64 in.
PROVENANCE
Offert par l'artiste, à Saché, au propriétaire actuel