Lot 0192 | ISGRO' EMILIO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 18 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ISGRO' EMILIO

EMILIO ISGRO' (1937-)
Blu napoleonico 1993
pittura e tecnica mista su libro su tavola
cm 45x52x 5 5 (misure compresa teca in plexiglass)
cm 24x34 (libro aperto)
cm 44x51(tavola bianca)
firmato datato e titolato sul retro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Isgro' Milano

Blu napoleonico 1993
paint and mixed media on a book on board
17 71x20 47x2 16 in (measures included plexiglass case)
9 44x13 38 in (open book)
17 32x20 07 in (white board)
signed dated and titled on the reverse
The work is currently being inserted in the Archivio Isgro' Milan

bibliografia: Catalogo della collezione di arte contemporanea 'Bonap-Art'-Non Capovolgere n°12- settembre 1998 pag.28