ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE
Thursday 30 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Manifattura del secolo XVII. Grande piatto nuziale in maiolica bianca decorato
Manifattura del secolo XVII. Grande piatto nuziale in maiolica bianca decorato nella tesa con stemmi araldici familiari dipinti in policromia nello stile compendiario, iscritto e datato 1645 (d. cm 40) (restauri)
17th-century manufacture. Large white majolica wedding plate decorated with polychrome family heraldic coats of arms, inscribed and dated 1645 (d. cm 40) (restorations)