ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE
Thursday 30 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Poltrona a "grotto" in legno intagliato con schienale, seduta e gambe a conchig
Poltrona a "grotto" in legno intagliato con schienale, seduta e gambe a conchiglia, braccioli scolpiti a mostri marini. Venezia, secolo XIX. Recante etichetta cartacea sotto la base (difetti)
Per confronto si veda:
B.M. Newman - A. Duncan, Mobili di fantasia, Rizzoli, Milano, 1989, pag. 57
19th-century Venetian "grotto" shell-carved wooden armchair with sea monsters-shaped arms. Bearing paper label under base (defects)
For comparison see: B.M. Newman - A. Duncan, Mobili di fantasia, Rizzoli, Milano, 1989, p. 57