ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bartolomeo Guidobono Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su rame, cm 27x21,5
Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su rame, cm 27x21,5
In cornice barocca dell'epoca riccamente intagliata e dorata
(difetti)
P. Pagano e M. C. Galassi, La pittura del '600 a Genova, Longanesi & c., Milano, 1988, fig. 379;
M. Newcome, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Torino, Artema, 2002, pp. 100- 101, fig. P18
Holy Family with Saint John
Oil on copper, 27x21.5 cm.
In richly carved and gilded coeval Baroque frame
(defects)
Literature