Lot 295 | Carlo Antonio Grue (1655-1723). Nettuno, piattino in maiolica dipinta in policr

ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carlo Antonio Grue (1655-1723). Nettuno, piattino in maiolica dipinta in policr

Carlo Antonio Grue (1655-1723). Nettuno, piattino in maiolica dipinta in policromia (d. cm 18,5) in cornice in legno intagliato e dorato (estesi restauri)

Pubblicato in: L. Arbace, Carlo Antonio Grue : il trionfo della pittura. Fondazione Raffaele Paparella Treccia. Andromeda Editrice, Colledara (TE) 2002, pag. 35

Carlo Antonio Grue (1655-1723). Neptune, polychrome painted majolica plate (d. cm 18,5) in carved and gilded frame (extensive restoration)

Published in: L. Arbace, Carlo Antonio Grue : il trionfo della pittura. Fondazione Raffaele Paparella Treccia. Andromeda Editrice, Colledara (TE) 2002, p. 35