ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con me
Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con medaglione quadrilobato color camoscio su di un fondo verde reseda contornato da un campo rosa, angolari sinuosi con volute. Grande bordura con Medacyl (cm 287x208) (difetti e rapature)
Tabriz carpet, Persia, early 20th century (cm 287x208 (defects)