Lot 248 | Orologio e barometro da muro di grandi dimensioni del tipo cartel d'applique, r

ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orologio e barometro da muro di grandi dimensioni del tipo cartel d'applique, r

Orologio e barometro da muro di grandi dimensioni del tipo cartel d'applique, riccamente decorati a motivi rocailles.
Orologio con quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 60x116; cm 54x115) (difetti)

Richly decorated cartel d'applique large clock and barometer.
Clock with white enamel dial with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes. Two-train movement with hour and half-hour chime. France, last quarter of the 19th century (60x116 cm; 54x115 cm) (defects)