Wednesday 18 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
STUDIO PER LE FIGLIE DI LOT
china e tempera su cartoncino applicato su tela, cm 69x104
firmato

eseguito nel 1968

Provenienza:
Galerie Michael Hertz, Brema
Collezione Pellin, Milano

Esposizioni:
Renato Guttuso, Galleria Mercurio, Biella 10 marzo- 5 aprile 1973, ripr. p. 13
Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Chiostro del Bramante, Roma 16 marzo - 5 giugno 2005, ripr. p. 122

Bilbiografia:
Antonio Del Guecio, Renato Guttuso, Milano 1971, tav. XXVII
Antonio Del Guercio, Renato Guttuso, i disegni dell'amore, Roma 1974
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano, 1983, tav. 68/96, p. 104