Wednesday 18 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Fortunato Depero
(Fondo 1892 - Rovereto 1960)
STUDIO PER PANNELLO DECORATIVO PER IL RISTORANTE ENRICO & PAGLIERI, NEW YORK
matita e carboncino su carta, cm 31x14
firmato e datato
eseguito nel 1948
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, n. FD-3453-DIS
Provenienza:
Collezione privata
Per confronto:
Bruno Passamani, Fortunato Depero, Trieste 1981, p. 365, tav. 488