Lot 198 | Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861-Milano 1949) - Parte centrale del trittico L'Albero della Vita - Sine Nomine, 1923

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte figurativa tra XIX e XX secolo Sessione 2
Thursday 2 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861-Milano 1949) - Parte centrale del trittico L'Albero della Vita - Sine Nomine, 1923

cm 96 x 147
olio su tela

firmato e datato in basso a destra: Laz. Pasini 1923

ESPOSIZIONI
Esposizione Nazionale d'Arte, Milano, Brera, ottobre-dicembre 1923.

BIBLIOGRAFIA
Catalogo dell'Esposizione Nazionale d'Arte, Milano, 1923, p. 39.

NOTE SPECIALISTICHE

Presentato all'Esposizione Nazionale di Brera nel 1923 (Catalogo dell'Esposizione Nazionale d'Arte, Milano, ottobre-dicembre 1923, Sala XI, p. 39), il comparto centrale del trittico, connota la lezione del vero sociale propugnata da Lazzaro Pasini.
Conosciamo tale trittico attraverso un bozzetto passato di recente sul mercato antiquario che prevede due pannelli laterali con una semplice vegetazione e il grande pannello – quello ora in visione – con accenti divisionisti che raffigura il carro funebre che si dirige verso l'ultimo viaggio.
Un pittore complesso, l'emiliano Pasini, che ha toccato diversi movimenti, dal simbolismo al verismo, dal realismo di stampo sociale ad un timido divisionismo sempre con uno stile molto personale, che ne decretò un successo soprattutto tra anni Dieci e Venti.