Arte figurativa tra XIX e XX secolo
Lot 1 Guglielmo Pugi (Fiesole 1850-1915) - Bagnante
cm 70 x 20 x 20
scultura in alabastro
firmata sul retro: Pugi
Nel lotto un'altra scultura:
Scuola italiana, XIX secolo
Venere Italica (da Canova)
scultura in alabastro, cm 51 x 18 x 18
Lot 2 Michele Vedani (Milano 1874-1969) - Amore fraterno
cm 18 x 12 x 9
scultura in bronzo
firmata alla base: Michele Vedani
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 3 Elia Sala (Milano 1864-Gorla Precotto 1920) - Il topolino
cm 54 x 16 x 14
scultura in bronzo
firmata sul retro, sulla sedia: E. Sala -
Lot 4 Pietro Adamo Rimoldi (Milano 1869-1939) - Trittico del naviglio (Ripa Ticinese; La Martesana; Naviglio Pavese), 1908-1912
cm 18,3 x 26; cm 18,2 x 15,5; cm 18 x 24,5
tre dipinti ad olio su tavola
tutte e tre le tavole firmate: Rimoldi
Sul retro, sui supporti, firmati, titolati e datati 1908-1912
Lot 5 Piero Ferruccio Baruffi detto Ferruccio da Caravaggio (Caravaggio 1889-1958) - Il Naviglio
cm 97 x 100
olio su tela
firmato in basso a sinistra: FERRUCCIO DA CARAVAGGIO
Lot 6 Luigi Mantovani (Milano 1880-1957) - Piazza del Duomo a Milano, 1934
cm 30 x 24,3
olio su cartone
firmato e datato in basso a destra: L. Mantovani / 934
Lot 7 Luigi Mantovani (Milano 1880-1957) - Piazza del Duomo a Milano, 1934
cm 30 x 23
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Mantovani 934
Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichette della mostra del Museum Tel Aviv, Israele.
Lot 8 Francesco Gibelli (Melzo 1890-1978) - Milano, Porta Garibaldi; Milano, la Darsena
cm 24 x 32 e cm 20 x 25,5
olio su cartone pressato e olio su masonite
il primo locato, firmato e datato in basso a destra: Porta Garibaldi F. Gibelli / 31. 1. 42; il secondo firmato in basso a sinistra: F. Gibelli
Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichette relative alla provenienza (Collezione Meregalli) con numeri 45 e 50.
PROVENIENZA
Collezione Meregalli, Milano;
Collezione privata, Milano.
Lot 9 Giovanni Riva (Torino 1890-1973) - Piazza Duomo a Milano
cm 24 x 29,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: RIVA G.
Sul retro, sul supporto: GIOVANNI RIVA / PIAZZA DUOMO / MILANO
Lot 10 Giovanni Riva (Torino 1890-1973) - Vedute dei Navigli a Milano
cm 24,5 x 30 (ciascuno)
coppia, entrambi olio su legno
entrambi firmati in basso: Riva G
Sul retro, su entrambi, titolo di mano dell'artista
Lot 11 Lucio Lecchi (Viconago 1913-1985) - Tetti di Milano
cm 40 x 55
olio su tavola
firmato in basso a destra: L. Lecchi
Lot 12 Giovanni Riva (Torino 1890-1973) - Milano, le Colonne di San Lorenzo
cm 24 x 29,5
olio su masonite
firmato in basso a destra: Riva G
Sul retro, titolo di mano dell'artista
Lot 13 Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861-Milano 1949) - Naviglio a Milano, 1930
cm 60 x 40
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: Laz. Pasini / 1930 -
Lot 14 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Pascolo in Medio Oriente
cm 27,3 x 40,7
olio su tela
BIBLIOGRAFIA
F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 96 n. 67 (ill.). -
Lot 15 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Pieve di Cadore
cm 25 x 33
acquerello su cartoncino
BIBLIOGRAFIA
F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 74 n. 42 (ill.). -
Lot 16 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Spoleto, la Rocca Albornoz
cm 26,3 x 35,8
acquerello su cartoncino
BIBLIOGRAFIA
F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 101 n. 75 (ill.). -
Lot 17 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Pascolo alpino
cm 32,5 x 40,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. Haimann
BIBLIOGRAFIA
F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 66 n. 32 (ill.). -
Lot 18 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Pieve toscana
cm 33 x 45
acquerello su cartoncino
BIBLIOGRAFIA
F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 99 n. 73 (ill.). -
Lot 19 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Abu Simbel, sulla riva del Nilo
cm 22,7 x 33,1
olio su tela riportata su cartone
intitolato e datato in basso al centro: Abu Simbel 16 febbraio -
Lot 20 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Visione dolomitica
cm 14,3 x 21,5
olio su cartoncino riportato su tela
BIBLIOGRAFIA
F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 149 n. 138 (ill.). -
Lot 21 Giuseppe Haimann (Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883) - Betlemme
cm 15,1 x 23,4
BIBLIOGRAFIA
F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 89 n. 60 (ill.). -
Lot 22 Federico Quarenghi (Milano 1858-1940) - Amore materno
cm 37 x 26,5
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: FQuarenghi -
Lot 23 Ludovico Tommasi (Livorno 1866-Firenze 1941) - Albero
cm 28 x 21
grafite su carta
firmato in basso a destra: LTommasi -
Lot 24 Giuseppe Borsato (Venezia 1770-1849) - Venezia, molo con la neve
cm 16 x 21 (linea di inquadramento); cm 16,5 x 23,5 (il foglio)
incisione
Sul retro, sul foglio, iscrizione: Borsato / Venezia molo con neve
Sul cartoncino di chiusura certificato di autenticità di Patrick Serra.