Lot 2234 | Marino Marini "La sorpresa" 1973 acquaforte (lastra cm 64x48,5; foglio cm 99,5x6

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 1 March 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Marino Marini "La sorpresa" 1973 acquaforte (lastra cm 64x48,5; foglio cm 99,5x6

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

"La sorpresa" 1973
acquaforte
(lastra cm 64x48,5; foglio cm 99,5x69,5)
firmata e numerata XVII/ XXV in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 104 n. A170 ill.