ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2000 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"L'arrivo del temporale" 1968
tecnica mista su tela
cm 30x40
Provenienza
Galleria d'Arte Il Camino, Milano (etichetta al retro) -
Lot 2001 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"L'insegnamento"
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in alto a destra, titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2002 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Derelitti"
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in alto a sinistra, titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2003 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Figura" 1977
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata XXX/IC in basso a matita. Edizioni Studio Tozzi - Foiano (AR). In cornice (lievi difetti) -
Lot 2004 Ennio Morlotti - Giancarlo Cazzaniga
Due litografie a colori
cm 47x67
firmate e numerate in basso a matita, una in cornice (difetti) -
Lot 2005 Bruno Cassinari - Giuseppe Ajmone
Due litografie di soggetto diverso
cm 67x47
firmate e numerate 148/175 in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lot 2006 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
Lotto composto da una litografia e una stampa offset a colori, di soggetti e misure diverse (misura max cm 59x80) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lot 2007 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)
"Memoria n. 2" 1971
acquaforte
(lastra cm 49x34,5; foglio cm 68x48)
titolata e datata in lastra, firmata e numerata 80/90 in basso a matita. In cornice -
Lot 2008 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
serigrafia su tela
cm 54x84
firmata in basso a destra; numerata XXI/XXX Prova d'artista al verso. In cornice (difetti) -
Lot 2009 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 101x61; foglio cm 120x79)
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lot 2010 Manzù - Tamburi
Lotto composto da un'acquaforte raffigurante due volti (foglio cm 48x63) e una litografia a colori raffigurante coniglio (foglio cm 34x25 circa) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lot 2011 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)
Lotto composto da un pennarello su carta raffigurante figura femminile che legge (cm 29,5x23,5) firmata e datata 946 in basso a destra e una piccola acquaforte raffigurante volto (lastra cm 4,5x3,5) firmata
In cornici (lievi difetti) -
Lot 2012 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"La donnina su cuore"
Linoleum
cm 26x36
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2013 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2014 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)
"Paesaggio"
olio su cartone
cm 35,5x50
firmato in basso a sinistra, autenticato dall'artista al verso. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere G. Omiccioli -
Lot 2015 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Girasoli" 1987
olio su tela
cm 50x40
firmato in alto a sinistra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice -
Lot 2016 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)
"Glicine"
olio su tela
cm 25x30
firmato in basso a destra; firmato e titolato al verso. In cornice
Lot 2017 Renato Di Bosso (Attr.)
"Senza titolo" 1938
matita su carta
cm 32x26. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Pace, Milano -
Lot 2018 Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)
"Figure nel paesaggio" 1970
olio su tela
cm 25x35
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Banchieri -
Lot 2019 Arturo Ciacelli (Arnara 1883 - Venezia 1966)
"Bidimensionale" 1960
tempera su carta intelata
cm 50x35
firmata e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Vinciana, Milano -
Lot 2020 Romolo Romani (Attr.)
"Nudo femminile"
matita su carta
cm 23x21. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. proff. Bruno Passamani, Brescia -
Lot 2021 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo"
acquaforte
lastra cm 29x18
firmato e numerato 60/70 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 2022 Nazareno Cugurra (1924)
"Strada Scalea (Portici)" 1955
olio su compensato
cm 81x56
firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti) -
Lot 2023 Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)
"Senza titolo" 1982
olio su compensato
cm 30x20
firmato e datato in basso al centro; firmato e iscritto al verso. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ciovasso, Milano (etichetta al retro)