Lot 100 | Arte Islamica - Kazakistan. Ornamento da testa o da collana. Argento, perline. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO Seconda tornata lotti 59-139
Wednesday 21 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica - Kazakistan. Ornamento da testa o da collana. Argento, perline. .

Arte Islamica Kazakistan.
Ornamento da testa o da collana.
Argento, perline. . . Cm 14,20 x 9,80 x 1,00. Splendido ornamento circolare per il capo o da collo in argento lavorato a granulazione ed abbellito da perline e pendenti. Dischi come questo venivano usati in vaste aree fino al sud dell'India dalle giovani donne come ornamento da treccia o da testa per esaltare la propria bellezza.
La lavorazione granulare senza l' utilizzo dell'oro suggerisce una provenienza di questo particolare oggetto vicina alla cultura delle steppe.
Alcuni difetti e mancanze imputabili al tempo ed all'usura.
peso lordo: 105 grammi