Lot 103 | Arte Islamica - Caucaso o Afganistan. Fibbia da cintura. Argento e pasta vitrea.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO Seconda tornata lotti 59-139
Wednesday 21 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica - Caucaso o Afganistan. Fibbia da cintura. Argento e pasta vitrea.

Arte Islamica Caucaso o Afganistan.
Fibbia da cintura.
Argento e pasta vitrea. . Cm 11,50 x 25,00 x 6,00. Importante fibbia da cintura di notevole grandezza in argento lavorato e sbalzato a motivi ornamentali astratti, floreali e quattro uccelli ed abbellita con tre paste vitree incastonate nella parte centrale.
Con bella patina ed alcuni difetti dovuti al tempo ed all'usura, resta una magnifica testimonianza del livello raggiunto dagli artisti orafi di una vasta zona del Caucaso che si estende dal Kazakistan al Daghestan, dall'Uzbekistan fino all'Afganistan.
Peso lordo: 427 grammi