Lot 99 | Arte Islamica - Tagikistan. Collana. Argento, coralli, conchiglie e perline vitree. .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO Seconda tornata lotti 59-139
Wednesday 21 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica - Tagikistan. Collana. Argento, coralli, conchiglie e perline vitree. .

Arte Islamica Tagikistan.
Collana.
Argento, coralli, conchiglie e perline vitree.

. . Cm 35,00 x 40,00 x 1,20. Bella ed antica collana tagika con gli elementi in argento finemente granulati, Stupefacente pensare all'abilità raggiunta dagli orafi di questo popolo nomade che abitava le montagne tra Cina ed Afganistan e che utilizzava i propri gioielli, affidati alle donne, come riserva economica della famiglia.
Alcuni difetti visibili e piccole mancanze denunciano antichità ed usura di questo prezioso monile.
Peso lordo: 242 grammi