Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Max Bill (Winterthur 1908-Berlino 1994) - Composizione, 1970
cm 62 x 62
olio su tela
Firmato e datato al verso: Bill 1970
PROVENIENZA
St. Gallen (CH), Erker Galerie;
Milano, Brerarte, Asta Arte Moderna e Contemporanea, 27 ottobre 1986 (lotto 38);
collezione privata.
Opera registrata presso la Max Bill Foundation, Adligenswil (CH).
Autentica su fotografia della Max Bill Foundation, Adligenswil (CH).