Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Victor Vasarely (Pécs 1906-Parigi 1997) - DIA-SP-6, 1968
cm 46 x 46
acrilico su tavola
Firmato in basso a destra: Vasarely
Firmato, titolato e datato al verso: Vasarely, "DIA-SP-6", 1968
Pierre Vasarely ha confermato l'autenticità dell'opera.
PROVENIENZA
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria La Bussola, Victor Vasarely, marzo 1971.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV. Victor Vasarely, catalogo della mostra, Galleria La Bussola, Torino 1971, s.p. (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito