Lot 116 | Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale Cratere, 1968

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale Cratere, 1968

cm 38 x 29 x 5
porcellana smaltata oro con buco, es. 74/75

Firmata e numerato sull’etichetta sul retro: L. Fontana es. 74/75

Realizzata dall'Ars Porcellana Rosenthal Relief Reihe by courtesy of the Marlborough Gallery.

PROVENIENZA
Roma, collezione privata

BIBLIOGRAFIA
H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana. Graphics, multiples and more..., Amsterdam 2006, p. 142, n° C-2 (un altro esemplare illustrato).

L’opera è accompagnata dal certificato del Rosenthal Studio Haus.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito