Lot 115 | Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Alfabeto senza fine n°1, 1978

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Alfabeto senza fine n°1, 1978

cm 80 x 80
olio su tela
Firmato in basso a destra: Scanavino
Firmato al verso: Scanavino Alfabeto senza fine n°1

PROVENIENZA
Catania, Galleria Arte Club (etichetta al retro);
Milano, Studio Gastaldelli (dichiarazione di provenienza su fotografia)

BIBLIOGRAFIA
G.Graglia, C.Pirovano, Scanavino Catalogo generale, Vol. II, Electa 2000, p. 704, n° 1978-103

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito