Lot 59 | Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Testa, 1964 ca.

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Testa, 1964 ca.

cm 29,5 x 23,5
olio e collage su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Campigli

PROVENIENZA
Roma, Galleria La Barcaccia (timbri al retro)

BIBLIOGRAFIA
N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, Campigli. Catalogue raisonné, Silvana, Milano 2013, p. 881, n°B-003 (riprodotto).

Opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli.
Autentica dell'Archivio Massimo Campigli su fotografia.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito