Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Natura morta, 1932
cm 60 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Sironi
PROVENIENZA
Direttamente dall'Artista;
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);
collezione Gaspare Gussoni;
collezione Edvige Gussoni Barbaroux (etichetta al verso);
Milano, collezione Riccardo Jucker;
Milano, Galleria dell'Annunciata (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano. La data dell'opera è 1928 ca.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito