Lot 377 | HERON À PARIS Pendola in marmo bianco a soggetto mitologico con guarnizioni in

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

HERON À PARIS Pendola in marmo bianco a soggetto mitologico con guarnizioni in

HERON À PARIS
Pendola in marmo bianco a soggetto mitologico con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe con indicazione del calendario mensile. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1780 circa (cm 38x47x15 ca.) (difetti) Entro campana di vetro non originale

HERON À PARIS
White marble and gilt-bronze pendulum clock sumounted by mythological figure. White enamel dial with Arabic numerals and monthly calendar. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell. France, 1780 ca. (cm 38x47x15 ca.) (defects) under non-coeval bell jar