ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arazzo realizzato con la tecnica "succo d'erba" su tela di cotone cannettillè r
Arazzo realizzato con la tecnica "succo d'erba" su tela di cotone cannettillè raffigurante acquaiola con anfore e veli in policromia. Il motivo è un dettaglio di un dipinto antico di dimensioni maggiori, incorniciato da motivi vegetali. Toscana, prima metà del secolo XX (cm 260x146) (difetti e restauri)
A Tuscan tapestry depicting water lady with amphorae and veils. First half of the 20th century (260x146 cm) (defects and restorations)