Lot 273 | Ribalta a doppia mossa lastronata in noce e radica di noce con fronte a tre cas

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ribalta a doppia mossa lastronata in noce e radica di noce con fronte a tre cas

Ribalta a doppia mossa lastronata in noce e radica di noce con fronte a tre cassetti e mezzo e anta ribaltabile sagomata e scanalata celante scarabattolo a cassettini e anta, montanti intagliati a riccioli, piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 130x110x60) (difetti)

An 18th century Venetian walnut and walnut-root veneered fall-front bureau (130x110x60 cm) (defects)