ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Ribalta lastronata con fronte bombato a tre cassetti interamente intarsiati in
Ribalta lastronata con fronte bombato a tre cassetti interamente intarsiati in legni vari a motivi geometrici. Anta ribaltabile celante scarabattolo, cassettini, vano e tiretto con segreti. Piedi sagomati intagliati all'attacco a rosone. Piacenza, fine secolo XVIII (cm 122x115x59) (difetti)
A late 18th century Emilian various woods veneered and inlaid fall-front bureau with geometrical motifs (cm 122x115x59) (defects)