Lot 197 | Monogrammista MJB. Lotto composto da cinque miniature ovali su avorio

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Monogrammista MJB. Lotto composto da cinque miniature ovali su avorio

Monogrammista MJB. Lotto composto da cinque miniature ovali su avorio con al recto ciocca di capelli, in cornici in argento dorato con punzoni inglesi, 1898/1900. Orafo G.E.S.(cm 7,5x6) Raffiguranti i ritratti di Anne Grenville, iscritta e datata 1890 al retro; Anne Marri Grenville Hadaway al verso, iscritta e datata 1897 al retro; George Rouley Hadaway Grenville Royal Horse Artillery, iscritta e datata 1847 al retro; Carolin Adelaide Hadaway, iscritta e datata 1884 al retro; Alice Eva Hadauan, iscritta e datata 1888 al retro. Orafo non identificato

Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00208

EN

Monogrammer MJB. Lot comprising five oval ivory miniatures with lock of hair, in gilded silver frames inscribed and dated (cm 7,5x6) Depicting portraits of Anne Grenville, inscribed and dated 1890 at back; Anne Marri Grenville Hadauan on verso, inscribed and dated 1897 on reverse; George Rouley Hadauan Grenville Royal Horse Artillery, inscribed and dated 1847 on reverse; Carolin Adelaide Hadauan, inscribed and dated 1884 on reverse; Alice Eva Hadauan, inscribed and dated 1888 on reverse

This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00208