Lot 339 | Sergio Scatizzi (1918-Firenze 2009) - Fiori

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

Sergio Scatizzi (1918-Firenze 2009) - Fiori

Sergio Scatizzi (1918-Firenze 2009) - Fiori 30x35 cm, in cornice 55x50 cm Dipinto a olio su tavola
Sergio Scatizzi è stato un pittore e poeta originario di Lucca. Dopo un soggiorno a Napoli in cui ha una prima formazione presso la scuola di Posillipo, si trasferisce a Roma dove conobbe Mario Mafai ed Antonietta Raphael. La sua produzione pittorica subisce una battuta d’arresto quando partecipa alla seconda guerra mondiale. Al suo rientro partecipa a delle collettive nella sua terra d’origine ed instaura legami con artisti come Ardengo Soffici e Filippo de Pisis. Le sue opere si caratterizzano per paesaggi, nature morte e ritratti. Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia della casa d'aste Semensato, Venezia.