Thursday 30 June 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Francesco Bertrand (1953) - ciotola e macinino
Francesco Bertrand (1953) - ciotola e macinino Cm 35x45 Dipinto ad olio su faesite
Firmato in vasso a sinistra, opera sprovvista di cornice.
FrancescoBertrand è un artista siciliano contemporaneo originario di Siracusa. Egli è unpittore autodidatta che conta l’esposizione in luoghi come la GalleriaQuadrifoglio, al Palazzo Beneventano, all’ Art Gallery di Siracusa, al PalazzoSvevo di Francofonte e al Grand Hotel Ambasciatori di Sorrento. I soggetti principalidelle sue opere sono paesaggi campestri, oggetti d’uso quotidiano inseriti in visioniintime ed evocative e dal tratto neoimpressionista