Lot 245 | RITRATTO DI MARIA REGIS DI PAULO GHIGLIA

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Arti decorative e design del XX secolo
Thursday 9 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

RITRATTO DI MARIA REGIS DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA

(Firenze 1905 - Roma 1979)

Ritratto di Maria Regis, 1927

Olio su tavoletta, cm. 180 x 119

Firma e data, in alto a sinistra

Etichetta del Ministero delle Comunicazioni e Ferrovie dello Stato, al retro

In cornice

PROVENIENZA

Collezione eredi Paulo Ghiglia, Roma